Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 55 GRAND PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON LONGQUAN, Chine, dynastie Ming, XVe siècle

  • GRAND PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON LONGQUAN, Chine, dynastie Ming, XVe siècle
GRAND PLAT EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON LONGQUAN, Chine, dynastie Ming, XVe siècle
Circulaire, le centre à décor incisé de fleur et feuilles stylisés, la bordure plate ornée d'une frise de rinceaux incisés
D. : 43,5 cm (17 1/4 in.)

Provenance : Galerie Gisèle Croës, Bruxelles

A large longquan celadon glaze charger, China, Ming dynasty, 15th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 55

Estimation 3,000 - 4,000 € [$]

D. : 43,5 cm (17 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art