Sale Asian Art /Lot 21 GRAND BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE

  • GRAND BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
GRAND BRÛLE-PARFUM EN BRONZE, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
La panse bombée, reposant sur un pied largement évasé, décorée de nuages, fleurs et rinceaux en léger relief sur fond de motifs géométriques, les bordures ornées de feuilles de bananier stylisées archaïsantes ; base refaite
D. : 40 cm (15 3/4 in.)

A large bronze censer, Japan, Meiji period, late 19th - early 20th century

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Lot 21

Sold 520 € [$]

D. : 40 cm (15 3/4 in.)

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art