Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 28 GRAND ALABASTRE FUSIFORME EN TERRE CUITE, SICILE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE 6e SIÈCLE AV. J.C.

  • GRAND ALABASTRE FUSIFORME EN TERRE CUITE, SICILE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE 6e SIÈCLE AV. J.C.
GRAND ALABASTRE FUSIFORME EN TERRE CUITE, SICILE, ART ÉTRUSQUE, VERS LE 6e SIÈCLE AV. J.C.
Alabastre à panse cannelée et lèvre plate.
Terre cuite grise.
Fractures, restauré, éclats et bouchages.
Etiquette n° 81 et annotation "Sélinonte Sicile".
Haut. : 22,4 cm

Provenance :
Ancienne collection R.B et G.B : achat le 20 décembre 1961 d'après le registre de la collection.

An Etruscan terracotta spindle-shaped alabastron, circa 6th century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Lot 28

Sold 520 € [$]

Terre cuite grise.
Haut. : 22,4 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art