Sale More - 05 april 2022 /Lot 172 GRAF VON FABER-CASTELL - 2011 PEN OF THE YEAR / JADE (n°0466/1761)

  • GRAF VON FABER-CASTELL - 2011 PEN OF THE YEAR / JADE (n°0466/1761)
GRAF VON FABER-CASTELL - 2011 PEN OF THE YEAR / JADE (n°0466/1761) Stylo plume de la collection Pen Of The Year, édité en 2011 à 1.761 exemplaires (n°0466), il reprend la ligne de la collection Classique mais en Oversize. Corps de section hexagonale dont les pans sont sertis de plaques de jade, celle sur le dessus étant finement gravée, enchâssées dans une monture plaquée platine. Le capuchon également plaqué platine à effet miroir est de section ronde, vissant, agrafe montée sur ressort. Système de remplissage par piston, fenêtre transparente pour visualiser le niveau d'encre. Plume M en or bicolore 18k.
Dans son écrin en bois, avec papiers, boîte.
Long. ouvert : 13,3 cm.
Long. fermé :13,7 cm.

Note : le travail du jade est effectué par la Manufacture Stephan à Idar Oberstein (Allemagne), fondée au XVème siècle et qui possède une très longue tradition dans la taille des pierres précieuses et semi-précieuses, dont le talent est encore aujourd'hui reconnu mondialement.

Fountain pen from the Pen Of The Year collection, edited in 2011 at 1.761 copies, taking the line of the Classic collection but in Oversize, body set with jade plates, the cap platinum plated

Estimation 1 300 - 1 600 €

Sold 1,968 €

Lot 172

GRAF VON FABER-CASTELL - 2011 PEN OF THE YEAR / JADE (n°0466/1761)

Sold 1,968 € [$]

Long. ouvert : 13,3 cm.
Long. fermé :13,7 cm.

Estimation 1 300 - 1 600 €

Sold 1,968 €

Sale: 4188
Date: 05 apr. 2022 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 28

More