Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 143 GRACQ (Julien) La Route.

  • GRACQ (Julien)  La Route.
  • GRACQ (Julien)  La Route.
GRACQ (Julien)
La Route.
Les Bibliophiles de France, 1984.

In-8 oblong (17,8 x 21,8 cm), box gris perle, décor géométrique en creux et en relief, différent sur les deux plats, composé de pièces de box teinté dans les tons gris, de veau gris foncé et de buffle partiellement teinté à l'aérographe crème, dos lisse avec titre à froid en pied, couvertures et dos conservés, doublures de peau velours gris perle, chemise et étui (Paule Ameline - 1993).

1 f. bl., [84] p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 8 COMPOSITIONS SUR DOUBLE PAGE À FOND PERDU, GRAVÉES A LA POINTE-SÈCHE, DE JEAN-MICHEL MATHIEUX-MARIE.
Tirage unique limité à 200 exemplaires numérotés sur papier pur chiffon fabriqué à la main par le Moulin de Fleurac, signés par l'artiste, celui-ci le n° 151.
Exemplaire enrichi du menu du dîner donné pour les Bibliophiles de France le 22 janvier 1985 au restaurant " Les Fontaines Saint-Honoré ", accompagné d'une pointe-sèche signée par l'artiste et numérotée 58/120.
Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,769 €

Lot 143

GRACQ (Julien)
La Route.

Sold 1,769 € [$]

GRACQ (Julien)
La Route.

1 f. bl., [84] p.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,769 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1