Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 259 GOYA, Franscisco de (1746-1828) Los Desastres de la guerra

  • GOYA, Franscisco de (1746-1828) Los Desastres de la guerra
GOYA, Franscisco de (1746-1828)
Los Desastres de la guerra
Madrid, Reale Academia de Nobles Artes de San Fernando, 1863

In-4 oblong (32,5 x 24 cm) demi-parchemin à coins, dos lisse, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

Très bel exemplaire de la suite complète dans la première édition de 1863 (tirage
b, avec les corrections dans la lettre), comprenant le titre lithographié par J. Aragon, la notice biographique imprimée recto-verso et les 80 estampes à l'eau-forte et aquatinte, tirées en sépia sur papier vélin fort. Le filigrane JGO aux palmettes figure sur environ 24 planches.
Le présent tirage s'élève à environ 500 exemplaires.
Les Desastres de la guerra illustrent les horreurs qui suivirent l'invasion de l'armée
napoléonienne en Espagne entre 1808 et 1814, en particulier la rébellion madrilène du 2 mai 1808 contre l'occupation française
et la cruelle répression par le général Murat qui s'ensuivit. D'une grande éloquence,
les planches de Goya montrent la guerre, la famine et la détresse de tout un
peuple : massacres, viols, fusillades, monceaux de cadavres, morts qu'on dépouille.
Sans doute les Desastres étaient-ils trop provocateurs pour le public de l'époque :
bien que Goya ait gravé ses planches entre 1810 et 1820, il n'y eut aucun tirage
de son vivant. Conservés par son fils, les cuivres sont acquis en 1862 par l'Académie de San Fernando de Madrid, qui réalise la première édition une année plus tard.

PROVENANCE :
- Franz W. Koenigs [?] (voir Lugt 1023a, des notes en allemand sur papier à en-tête semblable au cachet L. 1023a sont conservées dans l'exemplaire).

BIBLIOGRAPHIE :
- HARRIS, Goya engravings and lithographs,121-200 III/1b, San Francisco, 1983.

Quelques très rares et légères salissures dans les grandes marges, reliure un peu défraîchie.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 30,330 €

Lot 259

Los Desastres de la guerra

Sold 30,330 € [$]

Los Desastres de la guerra

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 30,330 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections