• GOURDE À DÉCOR MOULÉ, ISLAMIQUE, 12E SIÈCLE
GOURDE À DÉCOR MOULÉ, ISLAMIQUE, 12E SIÈCLE
Gourde en terre cuite à panse circulaire et petit goulot, décorée sur les deux faces d'une belle inscription en larges caractères cursifs ceinturant une étoile hexagonale.
Hauteur : 18,3 cm
Diamètre : 15 cm

AN ISLAMIC UNGLAZED POTTERY PILGRIM FLASK WITH MOULDED INSCRIPTION,
12TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,820 €

Lot 24

Sold 1,820 € [$]

Hauteur : 18,3 cm
Diamètre : 15 cm

12TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections