Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 23 GODEFRIDUS HERILACENSIS (GUILELMUS HILACENSIS) [XIIIe siècle] Sermones super orationem dominicam

  • GODEFRIDUS HERILACENSIS (GUILELMUS HILACENSIS) [XIIIe siècle] Sermones super orationem dominicam
GODEFRIDUS HERILACENSIS (GUILELMUS HILACENSIS) [XIIIe siècle]
Sermones super orationem dominicam
Paris, U. Gering et B. Rembolt, 1494
In-8 (13,9 x 10,1 cm) de [526] p. sur [264] f. (a-z8, ?8, ?8, A-H8), veau brun estampé à froid sur bois, dos à nerfs orné à froid, deux fermoirs en métal (reliure de l'époque)

Première édition française des soixante-huit commentaires du Notre-Père de Godefridus Herilacensis, religieux franciscain devenu moine bénédictin et actif en Bourgogne entre 1242 et 1246.
Impression en gothique de 24 lignes en 1 colonne, les places pour les lettrines sont restées vierges. Marque de l'imprimeur Rembolt gravée sur bois au dos du titre.

Provenance :
- couvent des Croisiers de Huy, au diocèse de Liège (ex-libris manuscrit)
GUYOT, Revue des Sciences philosophiques et théologiques, avril 1969, pp. 245-255

Quelques taches et rousseurs, galerie de ver aux premiers et derniers feuillets, annotations à l'encre, reliure accidentée, restaurations

Estimation 1 800 - 2 000 €

Lot 23

Estimation 1,800 - 2,000 € [$]

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts