Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 32 GOBELET EN VERRE, AYYOUBIDE OU DÉBUT DE L'ÉPOQUE MAMELOUKE, MILIEU DU 13E SIÈCLE

  • GOBELET EN VERRE, AYYOUBIDE OU DÉBUT DE L'ÉPOQUE MAMELOUKE, MILIEU DU 13E SIÈCLE
GOBELET EN VERRE, AYYOUBIDE OU DÉBUT DE L'ÉPOQUE MAMELOUKE, MILIEU DU 13E SIÈCLE
Gobelet cylindrique à col renflé, en verre soufflé et émaillé. Traces de décor composé d'un bandeau de médaillons et motifs végétaux et, au dessus, d'une succession de motifs floraux.
Hauteur : 16,2 cm

Provenance :
Ancienne collection Alphonse Kahn : n° 237 de l'inventaire de succession

Kjeld von Folsach, Art from the World of Islam in the David Collection, Copenhague, 2001 : p. 221, n° 349.
Stefano Carboni, Glass from Islamic Lands, the Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames & Hudson, Londres, 2001 : p. 326, cat. 85a,b,c.

AN ENAMELLED GLASS BEAKER, SYRIA OR EGYPT, MID-13TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,375 €

Lot 32

Sold 1,375 € [$]

Hauteur : 16,2 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,375 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections