GIRAUDOUX (Jean) Suzanne et le Pacifique Avec des illustrations sur cuivre en couleurs par Daragnès Paris, Cercle Lyonnais du Livre, 1928 In-4, maroquin bleu nuit orné sur les plats en passant par le dos d'un décor évoquant des vagues irrégulières suggérées par des jeux de filets courbes poussés or entre de larges et irréguliers filets poussés à l'oeser noir, dos sans nerfs; larges encadrements intérieurs ornés de deux filets dorés, doublures et gardes de soie bleu roi, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Henri Creuzevault) Ce livre composé, illustré et imprimé par Daragnès comporte 32 burins originaux en couleurs hors texte et de nombreuses vignettes et lettrines in texte gravées sur bois en camaïeu Tirage unique limité à 152 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande Exemplaire hors commerce, non justifié, enrichi au bas de l'achevé d'imprimer d'une gouache originale en couleurs signée au crayon par Daragnès Cette gouache masque une dédicace autographe Reliure répertoriée dans
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,941 €

Lot 72

Sold 9,941 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 9,941 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library