Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 14 Giovanni NANNI 1432(?)-1502 De futuris Christianorum triumphis in Saracenos, seu glossa super Apocalypsin

  • Giovanni NANNI 1432(?)-1502 De futuris Christianorum triumphis in Saracenos, seu glossa super Apocalypsin
Giovanni NANNI 1432(?)-1502
De futuris Christianorum triumphis in Saracenos, seu glossa super Apocalypsin
Nuremberg, [Peter Wagner, vers 1485]
In-8 (19,3 x 13,5 cm) de [46] f. (a8-f6), broché, couverture grise

Seconde édition allemande, la première ayant paru à Cologne en 1492 et l'originale à Gênes en 1480, des gloses de Nanni relatives à l'Apocalypse et au triomphe des chrétiens.
Jolie impression en caractères gothiques de 32 lignes sur 1 colonne, les emplacements pour les lettrines sont restés vierges.

Provenance :
- " Monasterii Admontensis " (ex-libris manuscrit sur le titre)

Quelques taches et rousseurs

Estimation 950 - 1 000 €

Sold 1,390 €

Lot 14

Giovanni NANNI 1432(?)-1502

Sold 1,390 € [$]

Giovanni NANNI 1432(?)-1502

Provenance :

Quelques taches et rousseurs

Estimation 950 - 1 000 €

Sold 1,390 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts