Sale Les collections Aristophil - 02 april 2019 /Lot 264 Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 La Vision de Sainte-Thérèse d'Avila

  • Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 La Vision de Sainte-Thérèse d'Avila Crayon noir, estompe
Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666
La Vision de Sainte-Thérèse d'Avila
Crayon noir, estompe
Annoté 'Guercino' en bas à gauche
Traces de filigrane
Sans cadre
h: 36,30 w: 24 cm

Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Christie's, 10 avril 2008, n° 21

Bibliographie : Nicholas Turner, 'The Paintings of Guercino. A revised and expanded Catalogue raisonné', Rome, 2017, p. 761, mentionné dans la notice du n°486

Commentaire : Notre dessin peut être rapproché du tableau de même sujet daté de 1661 et conservé dans l'église des Carmes déchaussés de Bologne. Plusieurs dessins préparatoires à cette composition sont répertoriés (voir D. Mahon, 'Giovanni Francesco Barbieri il Guercino 1591-1666. Disegni', cat. exp. Bologne, Museo Civico Archeologico, 1992, n° 151).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

Lot 264

Sold 16,900 € [$]

Crayon noir, estompe
Traces de filigrane
Sans cadre
h: 36,30 w: 24 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 3947
Location: Hôtel Drouot #6
Date: 02 apr. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lucie Moison
Phone +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com