Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 37 Giovanni Battista Castello dit Il Genovese Gênes, 1547 - 1639 L'Assomption de la Vierge et La mort de la Vierge

  • Giovanni Battista Castello dit Il Genovese Gênes, 1547 - 1639 L'Assomption de la Vierge et La mort de la Vierge Deux dessins à la go..
Giovanni Battista Castello dit Il Genovese Gênes, 1547 - 1639
L'Assomption de la Vierge et La mort de la Vierge
Deux dessins à la gouache et rehauts d'or sur trait de crayon, sur vélin
Daté '1588' en bas à gauche et monogrammé, daté et localisé 'BC 1588 / genova' au verso pour L'Assomption
(Epidermures)

The Assumption and The death of the Virgin, gouache, pencil and gold highlights on vellum, a pair, one monogrammed and dated, by G. B. Castello called Il Genovese
h: 23,80 w: 18,20 cm
Estimation 4 500 - 6 000 €

Sold 6,160 €

Lot 37

Sold 6,160 € [$]

(Epidermures)

h: 23,80 w: 18,20 cm
Estimation 4 500 - 6 000 €

Sold 6,160 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art