Sale Modern Art /Lot 26 Giorgio de CHIRICO (1888-1978) COSTUME POUR UN ATHLETE (III° TABLEAU), circa 1937

  • ¤ Giorgio de CHIRICO (1888-1978) COSTUME POUR UN ATHLETE (III° TABLEAU), circa 1937 Aquarelle, encre et mine de plomb sur papier
¤ Giorgio de CHIRICO (1888-1978)
COSTUME POUR UN ATHLETE (III° TABLEAU), circa 1937
Aquarelle, encre et mine de plomb sur papier
Signé en bas à droite
dessin collé sur un carton avec des annotations de l'artiste:
"Pour le tronc morceaux d'étoffes separés et cousus ensemble. Les raies noires sur le dos et sur l'estomac faites au pinceau sur un fond d'étoffe blanche."
h: 29 w: 20 cm

Commentaire : Un certificat de la Fondation Giorgio de Chirico sera remis à l'acquéreur

Chirico a réalisé des maquettes de décors de théâtre pour "La Giarra" (livret de Pirandello, musique de A. Casella) joué par les Ballets Suédois à Paris en 1925, pour le ballet "La Mort de Niobé" joué sur le théâtre Odeschalchi à Rome en 1926 (livret de A. Salletti) et pour le ballet " Le Bal" joué par les Ballets Russes en 1929.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,100 €

Lot 26

Giorgio de CHIRICO (1888-1978)

Sold 5,100 € [$]

¤ Temporary import

Signé en bas à droite
h: 29 w: 20 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,100 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 10:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art