Sale Italian Design - 13 april 2021 /Lot 58 Gio PONTI 1891-1979 Bureau – modèle créé en 1954

  • Gio PONTI 1891-1979 Bureau – modèle créé en 1954
Gio PONTI 1891-1979
Bureau – modèle créé en 1954
Structure en hêtre et placage d'hêtre composé de quatre tiroirs, plateau en verre
Édition Montina
Production 1969
76 × 201 × 81,5 cm

Provenance :
Bureaux de la société Krupp, Milan.

Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l'acquéreur.

Beech and beech veneer desk by Gio Ponti designed in 1954
29.92 × 79.13 × 32.08 in.

Provenance : Bureaux de la société Krupp, Milan.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 58

Gio PONTI 1891-1979
Bureau – modèle créé en 1954

Sold 13,000 € [$]

Gio PONTI 1891-1979
Bureau – modèle créé en 1954
Édition Montina
Production 1969
76 × 201 × 81,5 cm

Provenance :

29.92 × 79.13 × 32.08 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4097
Date: 13 apr. 2021 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Italian Design