Sale Modern Art /Lot 168 Gino SEVERINI (Cortone, 1883 - Paris, 1966) NATURE MORTE AU VIOLON ET CAFETIERE, CIRCA 1949

  • Gino SEVERINI (Cortone, 1883 - Paris, 1966) NATURE MORTE AU VIOLON ET CAFETIERE, CIRCA 1949 Pastel et encre sur papier teinté
Gino SEVERINI (Cortone, 1883 - Paris, 1966)
NATURE MORTE AU VIOLON ET CAFETIERE, CIRCA 1949
Pastel et encre sur papier teinté
signé en bas à droite: "G. Severini", signé, dédicacé, situé et daté en bas à gauche: "a Eveline Garnier. affectueux souvenir de son vieil ami. mai 1949-Paris- G Severini"
h: 19 w: 27,50 cm

Commentaire : Un certificat de Madame Romana Severini sera remis à l'acquéreur

Pastel and ink on stained paper
signed lower right: "G. Severini", signed, dedicated, situated and dated lower left: "a Eveline Garnier. affectueux souvenir de son vieil ami. mai 1949-Paris- G Severini"
19 x 27,50 cm (7,41 x 10,73 in.)
A certificate of authenticity from Madame Romana Severini will be delivered to the purchaser.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 8,926 €

Lot 168

Sold 8,926 € [$]

h: 19 w: 27,50 cm

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 8,926 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art