Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 163 GILET D'OFFICIER DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE

  • GILET D'OFFICIER DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE
GILET D'OFFICIER DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE en drap écarlate. Galons, brandebourgs et boutons dorés. Dos en toile grise. Doublure en toile blanche.
Epoque début du XIXème siècle.
Assez bel état, usures, petits trous de mites, le dos est surfilé pour la présentation dans un cadre.

An Imperial guard hunters on horseback officer's jacket

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 25,350 €

Lot 163

GILET D'OFFICIER DE CHASSEUR A CHEVAL DE LA GARDE IMPERIALE

Sold 25,350 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 25,350 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic