Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 136 GIDE (André) Si le grain ne meurt.

  • GIDE (André)  Si le grain ne meurt.
GIDE (André)
Si le grain ne meurt.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924.

3 volumes petit in-12 (18,5 x 11,3 cm), demi-veau sable à coins, dos lisses ornés en tête et en queue d'un double filet doré, titre doré à la chinoise, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Devauchelle).

184 p. ; 212 p. ; 180 p.

Première édition intégrale en librairie. L'édition originale fut tirée à titre privé en 1920 et 1921 à 13 exemplaires seulement. Certains noms propres cités par Gide au cours de cette autobiographie y sont ici modifiés par rapport à l'originale. " Quoique portant la date de 1924, cette édition n'a été mise en vente qu'en novembre 1926 " (Talvart).
Un des 550 exemplaires de tête numérotés sur papier de Hollande, sous couverture bleue (n° 426). Marges inférieures non ébarbées.

Bel exemplaire.

Provenance :
René Rouzaud, parolier d'Édith Piaf (ex-libris avec ses initiales entrelacées et sa devise " La Goualante ").

Talvart et Place, VII, 47. Naville, Bibliographie : des écrits de André Gide, n° 65.

Dos des couvertures défraîchis. Infimes frottements aux coiffes.

Estimation 400 - 600 €

Sold 885 €

Lot 136

GIDE (André)
Si le grain ne meurt.

Sold 885 € [$]

GIDE (André)
Si le grain ne meurt.

184 p. ; 212 p. ; 180 p.

Bel exemplaire.

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 885 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1