GIDE (André) Le Voyage d'Urien Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893 In-8 carré, box vert très foncé entièrement recouvert d'une composition de filets à froid droits et courbes délimitant des surfaces mosaïquées en box vert clair; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussés or; doublures bord à bord et gardes de même box vert clair, tranches dorées sur brochures, couverture illustrée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1962) Édition originale, illustrée par Maurice Denis d'un bois sur la couverture et de 30 lithographies originales en camaïeu, dont 2 à pleine page C'est le premier livre illustré par Maurice Denis, et le seul pour lequel il a gravé des lithographies originales en camaïeu Il marque le début du nabisme dont Maurice Denis avait rédigé le premier la définition, dès août 1890, dans la revue Art et Critique: Mais l'illustration, c'est la décoration d'un livre! Au lieu, 1° du placage de carrés noirs d'aspect photographique sur le blanc ou sur l'écriture; 2° de découpures naturalistes,
Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 11,432 €

Lot 65

Sold 11,432 € [$]

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 11,432 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library