GIDE (André) La Symphonie pastorale Édition originale Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1919 In-12, maroquin janséniste brun orangé, dos à nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée grise, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Canape et Corriez, 1929) Rarissime édition originale, dont les exemplaires se distinguent par la date 1919 répétée sur le premier plat et le dos de la couverture blanche imprimée en rouge et noir, ainsi que sur la page de titre L'achevé d'imprimer est au 15 décembre 1919 Le tirage de cette édition, limité à 1040 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma, a été totalement détruit, sauf 12 exemplaires dont celui-ci, comme le précise une note autographe signée d'André Gide apposée sur un autre exemplaire de cette édition: Ce premier tirage a été presque entièrement détruit, moins de douze exemplaires dont celui-ci AG (cf catalogue de la bibliothèq
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,349 €

Lot 67

Sold 4,349 € [$]

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,349 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library