GIDE (André) Corydon (nouvelle édition) Sans lieu, sans nom, 1920 In-12, maroquin framboise, plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné de même et portant le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; doublures bord à bord de même maroquin framboise, gardes de soie moirée gris clair, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Seconde édition, en partie originale La première édition, publiée anonymement le 22 mai 1911, n'a été imprimée qu'à 12 exemplaires hors commerce sur hollande Tirage unique limité à 21 exemplaires numérotés (n°20) sur papier à chandelle De la bibliothèque Sabatier (ex-libris)
Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 3,976 €

Lot 68

Sold 3,976 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 3,976 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library