Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 258 Gianni BERTINI (1922 - 2010) UNE FEMME - 1966

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) UNE FEMME - 1966 Acrylique et report photographique sur toile
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
UNE FEMME - 1966
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée deux fois en bas à droite "bertini, 1966", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Une femme, 1966, 4-VIII-LX6"

h: 190 w: 125,50 cm

Expositions : Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 41

Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°75, p. 55
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 188 (variante)

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated twice lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 35,100 €

Lot 258

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
UNE FEMME - 1966

Sold 35,100 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
UNE FEMME - 1966

h: 190 w: 125,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 35,100 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present