Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 250 Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966 Acrylique et report photographique sur toile (diptyque)
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PARTIE DE CAMPAGNE - 1966
Acrylique et report photographique sur toile (diptyque)
Signée en bas à gauche du panneau de droite "G. bertini, 66", datée, titrée et annotée au dos sur le châssis du panneau de gauche "Scampagnata, 1966, 5-VIII-LX6", contresignée, datée, titrée et annotée au dos du panneau de droite "Gianni bertini, 1966, Partie de Campagne, Gianni bertini, 5-VIII-LX6"

h: 151 w: 239 cm

Expositions : Venise, XXXIVème Biennale Internationale d'Art, Pavillon Italien, 1968

Bibliographie : "Bertini, La Mecque du Mec", Editions Galerie de Seine, Paris, 1972, reproduit en noir et blanc pp. 40-41
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en noir et blanc p. 126

Commentaire : Une variante de cette oeuvre se trouve dans la collection du Centre Pompidou de Paris.

Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas (diptych); signed lower left of the right panel, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher of the left panel, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse of the right panel
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Lot 250

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PARTIE DE CAMPAGNE - 1966

Sold 54,600 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
PARTIE DE CAMPAGNE - 1966

h: 151 w: 239 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present