Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 256 Gianni BERTINI (1922 - 2010) LE POMPIER - 1977

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) LE POMPIER - 1977 Acrylique et report photographique sur toile
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
LE POMPIER - 1977
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas à droite "bertini, 77", contresignée et datée au dos "Gianni bertini, 1977"

h: 154 w: 101 cm

Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en couleur sous le n°73, p. 55

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower right, signed again and dated on the reverse
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 16,900 €

Lot 256

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
LE POMPIER - 1977

Sold 16,900 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
LE POMPIER - 1977

h: 154 w: 101 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present