Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 253 Gianni BERTINI (1922 - 2010) LA DOUBLE HIMERA - 1965

  • Gianni BERTINI (1922 - 2010) LA DOUBLE HIMERA - 1965 Acrylique et report photographique sur toile
Gianni BERTINI (1922 - 2010)
LA DOUBLE HIMERA - 1965
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas à droite "bertini, 65", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, La double Himera, 1965, F4-IV-L15"




h: 182 w: 116,50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée Galliera, "Promesses Tenues", septembre-octobre 1965
Paris, Galerie Creuze, "Figuration Narrative dans l'Art Contemporain", octobre 1965
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 79

Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°165, p. 112
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 133

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 33,800 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 253

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
LA DOUBLE HIMERA - 1965

Sold 33,800 € [$]

Gianni BERTINI (1922 - 2010)
LA DOUBLE HIMERA - 1965
Acrylique et report photographique sur toile
Signée et datée en bas à droite "bertini, 65", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, La double Himera, 1965, F4-IV-L15"




h: 182 w: 116,50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Musée Galliera, "Promesses Tenues", septembre-octobre 1965
Paris, Galerie Creuze, "Figuration Narrative dans l'Art Contemporain", octobre 1965
Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Bertini Rétrospective 1948-1984", octobre-novembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 79

Bibliographie : "Bertini", Editions Galerie Planète, mai 1981, reproduit
L. Caprile, "Bertini - Works 1948-1993", Editions L'Agrifoglio, Milan, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°165, p. 112
G. Ballo, "Gianni Bertini - Grandi Opere Monografiche", Editions Giampaolo Prearo, Milan, 2007, reproduit en couleur p. 133

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Acrylic and photograph on canvas; signed and dated lower centre, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse on the stretcher
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 33,800 €
* Results are displayed including buyer's fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Contact

Vanessa Favre
Phone +33 1 42 99 16 13
vfavre@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

XXth Century Art 1950 to present