Sale Old Master & XIXth  Century Art - 29 september 2020 /Lot 160 Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Vue de San Giorgio Maggiore, Venise

  • Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835 Vue de San Giorgio Maggiore, Venise Gouache
Giacomo GUARDI Venise, 1764 - 1835
Vue de San Giorgio Maggiore, Venise
Gouache
localisée et signée 'Veduta di S Giorgio Maggiore, e punta della Giudeca / (...) Mecca(...) Ospedaletto in calle del (...) / al N° SMHS dimandar / Giacomo de Guardi' au verso

h: 13 w: 23 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud, 7 décembre 1973, n° 6 (adjugé 5.000 fr.) ;
Acquis lors de cette vente par le père de l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Ile-de-France
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,150 €

Lot 160

Sold 7,150 € [$]

Gouache

h: 13 w: 23 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 4022
Date: 29 sep. 2020 14:00

Old Master & XIXth Century Art