Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 59 Giacomo Guardi Venise, 1764-1835 L'église San Giorgio Maggiore vue de la Piazzetta, La Piazzetta vue du Grand Canal et Vue de l'île de Torcello, Venise

  • Giacomo Guardi Venise, 1764-1835 L'église San Giorgio Maggiore vue de la Piazzetta, La Piazzetta vue du Grand Canal et Vue de l'île..
Giacomo Guardi Venise, 1764-1835
L'église San Giorgio Maggiore vue de la Piazzetta, La Piazzetta vue du Grand Canal et Vue de l'île de Torcello, Venise
Suite de trois gouaches
Localisées 'Veduta della Piazzetta', '(...)zzo ducale' et 'Veduta di Torcello' et signées 'Giacomo de Guardi' à la plume au verso
11 x 17,70 cm (4.33 x 6.97 in.), 10,80 x 17,50 cm (4.25 x 6.89 in.) et 10,80 x 18 cm (4.25 x 7.08 in.)

San Giorgio Maggiore from the Piazzetta, The Piazzetta seen from the Grand Canal and A view of Torcello, Venice, gouache, a set of three, inscribed, by G. Guardi

Provenance : Acquis par l'intermédiaire du cabinet Alberto Pinto vers 1995 par l'actuelle propriétaire ;
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 59

Sold 13,000 € [$]

Suite de trois gouaches

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art