Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 251 Ghérasim Luca - Piotr Kowalski Le chant de la carpe

Ghérasim Luca - Piotr KowalskiLe chant de la carpe
Le Soleil Noir, 1973. In-12 br., n.c. sous emboîtage d'éditeur [20 x 19,5 x 5 cm]. E.O. tirée à 1800 ex., celui-ci 1/300 ex. num. de la série Club du Soleil noir comportant une SCULPTURE de Kowalski, sur altuglass gravé en creux sur deux faces, les creux étant coloriés. Ces exemplaires sont numérotés et signés par l'illustrateur à la pointe d'acier sur la sculpture, par l'auteur et l'éditeur à la justification. Complet du DISQUE translucide "Quart d'heure de culture métaphysique" dit par le poète. Complet du rare cristal imprimé. ETAT IRREPROCHABLE.
Réf. : Catalogue "Soleil Noir", Carré d'Art, Nîmes, 1993, n° 64.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,118 €

Lot 251

Ghérasim Luca - Piotr Kowalski
Le chant de la carpe

Sold 1,118 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,118 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts