GHÉRASIM LUCA & MICHELINE CATTI. LA FORÊT. Manuscrit autographe signé « Lucatti », sans date. 10 pp. in-folio oblongues à l'encre noire sur 5 feuilles de carton. Couverture de carton peinte sur ses 4 plats. Reliure demi-toile tenue par 2 cordons de coton passant à travers 2 perforations. MAGNIFIQUE MANUSCRIT UNIQUE SUR DES PEINTURES DE MICHELINE CATTI.. Le long poème « La Forêt » a été publié dans La Proie s'ombre. Il est ici recopié à l'encre noire sur des peintures en couleurs sur carton de Micheline Catti, sa compagne. Chaque page possède son atmosphère, dans des tonalités généralement sombres jouant sur les noirs, les rouges et les bleus mais parfois zébrées de couleurs stridentes. Le texte, sous compositions apparaît comme un palimpseste, qui disparaît par moments derrière la peinture. UNE SUPERBE REALISATION.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,897 €

Lot 237

Sold 3,897 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,897 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts