[GERMAIN (Louise-Denise)] Au temps de Jésus-Christ Contes populaires tchécoslovaques mis en français par Louise-Denise Germain Préface de Charles Vildrac Gravures sur bois de Joseph Šíma Paris, Imprimerie Kauffmann, 1922 In-8, demi-maroquin havane à coins, plats de papier marbré, dos à quatre nerfs orné d'un fer poussé à froid et portant le nom de la traductrice et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Trinckvel) Édition originale de cette traduction établie par la grande relieuse Louise- Denise Germain, illustrée par Šíma de 24 bois originaux dont 10 hors-texte et 13 in-texte (un répété sur le premier plat de la couverture) et un sur le second plat de la couverture Tirage limité à 350 exemplaires numérotés Un des 300 exemplaires (n°49) sur papier de Hollande
Estimation 450 - 600 €

Sold 497 €

Lot 64

Sold 497 € [$]

Estimation 450 - 600 €

Sold 497 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library