Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 571 Gérard GAROUSTE (Né en 1946) Scène d'intérieur - 1982

  • Gérard GAROUSTE (Né en 1946) Scène d'intérieur - 1982 Mine de plomb et fusain sur papier
Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
Scène d'intérieur - 1982
Mine de plomb et fusain sur papier
Signé en bas à droite "G Garouste"
h: 122 w: 142,50 cm

Provenance : Galerie Beaubourg, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert, "Le Classique et l'Indien", 1984
New York, Leo Castelli Gallery, 1985

Bibliographie : L. & M. Durand-Dessert, "Gérard Garouste - Le Classique et l'Indien", Editions Jacques Damase, Paris, 1984, reproduit p. 95

Pencil and charcoal on paper; signed lower right
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 19,024 €

Lot 571

Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
Scène d'intérieur - 1982

Sold 19,024 € [$]

Gérard GAROUSTE (Né en 1946)
Scène d'intérieur - 1982
h: 122 w: 142,50 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 19,024 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale