Sale Art Déco - 24 may 2016 /Lot 48 Georges STOCKWELL Étui à cigarettes - circa 1925

  • Georges STOCKWELL  Étui à cigarettes - circa 1925
Georges STOCKWELL
Étui à cigarettes - circa 1925
En vermeil (925) à corps quadrangulaire à décor losangé laqué rouge, noir et argenté ouvrant par un bouton poussoir latéral sur un intérieur à deux compartiments dont un à petite languette évidée.
Poinçon d'orfèvre,marquée "Marty Stone".
Poids brut : 152,08 g
12 x 9,5 cm

A vermeil cigarette box circa 1925 with laquer ornament; goldsmith mark
and marked "Marty Stone";
4.72 x 3.74 in.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Lot 48

Georges STOCKWELL

Sold 1,690 € [$]

Georges STOCKWELL
Poids brut : 152,08 g
12 x 9,5 cm

and marked "Marty Stone";
4.72 x 3.74 in.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 3004
Date: 24 may 2016 19:00

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco