Sale Contemporary Art - 31 march 2021 /Lot 492 Georges NOËL (1924 - 2010) GREEN SPLEEN - 1986

  • Georges NOËL (1924 - 2010) GREEN SPLEEN - 1986 Technique mixte sur panneau
Georges NOËL (1924 - 2010)
GREEN SPLEEN - 1986
Technique mixte sur panneau
Signé en bas à droite "Georges Noël", daté plusieur fois en haut et en bas à gauche et sur les tranches supérieure et gauche "1986", titré au centre "Green spleen", contresigné et daté au dos "Georges Noël, 1986"

h: 101,50 w: 153,50 cm

Provenance : Galerie Christian Cheneau, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1986

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Georges Noël.

Nous remercions Madame Margit Rowell pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.

Mixed media on panel; signed lower right, dated several times upper and lower left and on the upper and left edges, titled in the centre, signed again and titled on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 492

Georges NOËL (1924 - 2010)
GREEN SPLEEN - 1986

Sold 7,800 € [$]

Georges NOËL (1924 - 2010)
GREEN SPLEEN - 1986
Technique mixte sur panneau

h: 101,50 w: 153,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 4045
Date: 31 mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art