Sale Contemporary Art - 08 june 2022 /Lot 39 Georges MATHIEU (1921 - 2012) Evrard des Barres à Clairvaux - 1958

  • Georges MATHIEU (1921 - 2012) Evrard des Barres à Clairvaux - 1958 Huile sur toile
Georges MATHIEU (1921 - 2012)
Evrard des Barres à Clairvaux - 1958
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Mathieu, 58"
h: 97 w: 195 cm

Provenance : Galerie Marwan Hoss, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1989

Expositions : Londres, New London Gallery, "Mathieu", octobre-novembre 1960

Bibliographie : "Mathieu, 50 ans de création", Editions Hervas, Paris, 2003, reproduit en noir et blanc p. 101

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 249,280 €

Lot 39

Georges MATHIEU (1921 - 2012)

Sold 249,280 € [$]

Georges MATHIEU (1921 - 2012)
Huile sur toile
h: 97 w: 195 cm

Sold 249,280 €

Sale: 4180
Date: 08 june. 2022 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Evening Sale