Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 177 Georges Malissard Anzin, 1877 - Neuilly, 1942 Le tandem, chevaux hockney

  • Georges Malissard Anzin, 1877 - Neuilly, 1942 Le tandem, chevaux hockney Bronze à patine brun richement nuancé
Georges Malissard Anzin, 1877 - Neuilly, 1942
Le tandem, chevaux hockney
Bronze à patine brun richement nuancé
Signé et daté 'Geo Malissard 1910'
Marqué '17' en creux en-dessous
(Petit manque au harnachement)

The Tandem, hockney horses, bronze, brown patina, signed and dated, by G. Malissard
h: 40 w: 23 d: 91 cm

Provenance : Collection du marchand de chevaux René Georger (né en 1909) ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Libert et Castor, 8 novembre 1995, n° 90 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,900 €

Lot 177

Le tandem, chevaux hockney

Sold 16,900 € [$]

Le tandem, chevaux hockney

h: 40 w: 23 d: 91 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art