Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 185 Georges KARS 1882 - 1945 ENSEMBLE DE TROIS OEUVRES SUR PAPIER

  • Georges KARS 1882 - 1945 ENSEMBLE DE TROIS OEUVRES SUR PAPIER HOMME FUMANT LA PIPE - 1939
Georges KARS 1882 - 1945
ENSEMBLE DE TROIS OEUVRES SUR PAPIER
HOMME FUMANT LA PIPE - 1939
Crayon sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à gauche "26 X 39 à Marien Pré Kars"
35,3 x 26,7 cm - 13,90 x 10,51 in.

LA PETITE SUZANNE MAURICETTE "LE SEPTIEME JOUR"
Crayon sur papier
Signé, daté, titré, situé et dédicacé en bas à gauche "la petite Suzanne Mauricette "le septième jour" à Madame et Monsieur Pré Georges Kars St. Bernard. Oct. 1925"
46,20 x 30,70 cm - 18,19 x 12,09 in.

Georges KARS 1882 - 1945
POEME - 1939
Fusain sur papier
Signé en bas à droite "Nora et Georges Kars", daté, situé et dédicacé en haut à gauche "à Marion et Marien : Anse Automne 1939"
35,30 x 26,70 cm - 13,90 x 10,51 in.

Provenance : Ancienne collection Marien Pré, Saint-Bernard
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : SET OF THREE WORKS ON PAPER; PENCIL
ON PAPER; SIGNED, DATED AND DEDICATED
LOWER LEFT; PENCIL ON PAPER; SIGNED, DATED,TITLED, LOCATED AND DEDICATED LOWER LEFT; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, DATED, LOCATED AND DEDICATED UPPER LEFT
Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Lot 185

Georges KARS 1882 - 1945

Sold 1,560 € [$]

Georges KARS 1882 - 1945
HOMME FUMANT LA PIPE - 1939
Crayon sur papier

Crayon sur papier

Georges KARS 1882 - 1945
POEME - 1939
Fusain sur papier

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939