Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 186 Georges KARS 1882 - 1945 ENSEMBLE DE DEUX PEINTURES

  • Georges KARS 1882 - 1945 ENSEMBLE DE DEUX PEINTURES AU COLOMBIER - 1925
Georges KARS 1882 - 1945
ENSEMBLE DE DEUX PEINTURES
AU COLOMBIER - 1925
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Kars 25", contresignée, titrée et dédicacée au dos ""Anse" restaurant au Colombier au petit Richard Pré avec les meilleurs souvenirs de ses amis Kars Paris Nov 1928"
46 x 55 cm - 18,11 x 21,65 in.

LA CITADELLE - 1939
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Kars 29 XII 39", contresignée, datée, titrée et dédicacée au dos "à Marion et Marien "La Citadelle" Décembre 1939 Georges kars"
33 x 46 cm - 12,99 x 21,65 in.

Provenance : Ancienne collection Marien Pré, Saint-Bernard
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : SET OF TWO PAINTINGS; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, TITLED AND DEDICATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND DEDICATED ON THE REVERSE
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 11,050 €

Lot 186

Georges KARS 1882 - 1945
ENSEMBLE DE DEUX PEINTURES

Sold 11,050 € [$]

Georges KARS 1882 - 1945
ENSEMBLE DE DEUX PEINTURES
AU COLOMBIER - 1925
Huile sur toile

LA CITADELLE - 1939
Huile sur toile

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939