Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 37 Georges JOUVE 1910-1964 Plat dit "Poisson" - 1953

  • Georges JOUVE 1910-1964 Plat dit "Poisson" - 1953
Georges JOUVE 1910-1964
Plat dit "Poisson" - 1953
Céramique émaillée polychrome.
Signé et marqué du sigle Alpha de l'artiste au revers.
6 × 69 × 24 cm

Provenance :
Collection privée, Paris.

Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, Éditions Galerie Jousse Entreprise, 2006, modèle reproduit p.159.

A polychrome enamelled ceramic 'Poisson' dish by Georges Jouve; 1953
2.36 × 27.16 × 9.45 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 37

Georges JOUVE 1910-1964
Plat dit "Poisson" - 1953

Sold 3,900 € [$]

Georges JOUVE 1910-1964
Plat dit "Poisson" - 1953
6 × 69 × 24 cm

Provenance :
Collection privée, Paris.

2.36 × 27.16 × 9.45 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design