Sale Design /Lot 6 Georges JOUVE 1910-1964 Pichet - Circa 1960

  • Georges JOUVE 1910-1964 Pichet - Circa 1960 Céramique émaillée noir
Georges JOUVE 1910-1964
Pichet - Circa 1960
Céramique émaillée noir
Signé

Black enamelled ceramic pichet by Georges Jouve - Circa 1960

7.87 in.
h: 20 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : P. Jousse, "Georges Jouve", Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit pp. 289 et 315
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 6

Georges JOUVE 1910-1964
Pichet - Circa 1960

Sold 5,200 € [$]

Georges JOUVE 1910-1964
Pichet - Circa 1960
Céramique émaillée noir
Signé

7.87 in.
h: 20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3971
Date: 19 nov. 2019 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design