Sale Swiss Made - 16 june 2009 /Lot 2 Georges JOUVE (1910 - 1964) Chandelier - circa 1950

  • Georges JOUVE (1910 - 1964) Chandelier - circa 1950 Céramique émaillée noire
Georges JOUVE (1910 - 1964)
Chandelier - circa 1950
Céramique émaillée noire
Signé sous la base
Pouvant être montée en lampe (passage de fils)
h: 26,50 w: 28 cm

Bibliographie : P. Jousse "Georges Jouve" Edition Jousse Entreprise - Paris 2005. Croquis du modèle reproduit en couleur page 305
Estimation 500 - 700 €

Sold 638 €

Lot 2

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Chandelier - circa 1950

Sold 638 € [$]

Georges JOUVE (1910 - 1964)
Chandelier - circa 1950
Céramique émaillée noire
Signé sous la base
h: 26,50 w: 28 cm

Estimation 500 - 700 €

Sold 638 €

Sale: 1555
Date: 16 june. 2009 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design « Swiss Made »