Sale Art Deco / Design /Lot 254 Georges JOUVE 1910-1964 Calice - circa 1955

  • Georges JOUVE 1910-1964 Calice - circa 1955
Georges JOUVE 1910-1964
Calice - circa 1955
Céramique émaillée noir.
Signé.
22 × 21,50 cm

Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, Éditions Galerie Jousse Entreprise, 2006, variante reproduite p.157.

A black enamelled ceramic calice by Georges Jouve - circa 1955
8.66 × 8.46 in.

h: 22 w: 21,50 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 254

Georges JOUVE 1910-1964
Calice - circa 1955

Sold 3,900 € [$]

Georges JOUVE 1910-1964
Calice - circa 1955
Céramique émaillée noir.
Signé.
22 × 21,50 cm

8.66 × 8.46 in.

h: 22 w: 21,50 cm
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4011
Date: 02 jul. 2020 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design