Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 15 Georges Cuvier L.S. et L.A.

Georges CuvierL.S. et L.A.
L.S. avec 3 imprimés, Paris 14 octobre 1816, [à Alexandre Brongniart], plus L.A. (brouilllon) d'Alexandre Brongniart ; 2 pages in-4 à en-tête Université Royale. F. Cuvier, Inspecteur de l'Académie de Paris, 3 impr. in-4 ou in-8, et 1 page in-4. La Commission de l'Instruction publique a nommé Brongniart membre du Comité cantonal chargé de surveiller et d'encourager l'instruction dans les écoles primaires. « En vous choisissant […] pour remplir des fonctions qui ont beaucoup moins d'éclat que d'utilité la commission a compté sur tout votre zèle et tout votre amour du bien public »… Il joint l'Instruction pour les Comités cantonnaux de l'Académie de Paris et l'Instruction pour les maîtres d'écoles primaires, etc. – Sèvres 7 février 1817. Brongniart présente sa démission : il ne peut enlever une matinée à la Manufacture de porcelaine sans préjudice pour ses travaux, "pour remplir comme je le desirerois les fonctions de membre du comité cantonnal d'instruction".
Provenance : Archives Alexandre Brongniart, puis ancienne collection Louis de Launay.

Estimation 150 - 250 €

Sold 124 €

Lot 15

Georges Cuvier
L.S. et L.A.

Sold 124 € [$]

Georges CuvierL.S. et L.A.

Estimation 150 - 250 €

Sold 124 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts