Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 29 Georges CLAIRIN (1843-1919) "Sarah Bernhardt dans le rôle de Cléopâtre" - 1911

  • Georges CLAIRIN (1843-1919) "Sarah Bernhardt dans le rôle de Cléopâtre" - 1911
Georges CLAIRIN (1843-1919)
"Sarah Bernhardt dans le rôle de Cléopâtre" - 1911
Aquarelle, crayon et rehaut de gouache sur papier contrecollé sur carton.
Signé, titré et dédicacé en haut à droite "A mon ami Hardouin souvenirs d'amitiés" et signé par Sarah Bernhardt en bas à gauche et marqué "Regardé et approuvé et baisers".
52,5 x 34 cm

Provenance :
Oeuvre offerte à Monsieur Hardouin en 1911, ami de Georges Clairin et de Sarah Bernhardt, propriétaire de chantier naval à Belle-Île.
Restée depuis dans la famille.

Portrait of Sarah Bernhardt by Georges Clairin ; watercolour, pencil and gouache on paper ; signed, titled, and dedicated upper right ; signed and annotated by Sarah Bernhardt lower left ;
20.66 in. x 13.38 in.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 29

Georges CLAIRIN (1843-1919)

Sold 13,000 € [$]

Georges CLAIRIN (1843-1919)
52,5 x 34 cm

Provenance :

20.66 in. x 13.38 in.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco