GEORGE SAND. MAUPRAT. Paris, Félix Bonnaire, 1837. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-maroquin grenat à grain long, dos lisses ornés de deux fers à la rocaille, titre doré, chiffre couronné A.O. en haut des dos, tranches cailloutées. Etui. (Dos légèrement passés.) Edition originale, « rare et recherchée » (Carteret). . PROVENANCE Très bel exemplaire d'Adélaïde d'Orléans (1777-1847), voir lot précédent.
Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 3,033 €

Lot 54

Sold 3,033 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 3,033 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts