GEORGE SAND. LE SECRETAIRE INTIME. Paris, Revue des deux mondes, Victor Magen. Londres, Baillière, 1834. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-veau havane, dos à 4 larges nerfs plats soulignés de filets à froid et ornés, caissons encadrés d'un double filet doré, roulette en tête et en queue, chiffre A. O. couronné dans le caisson supérieur, tranches marbrées. (Très légères traces de restauration en coiffe et en queue.) Edition originale. Outre Le Secrétaire intime, le volume comporte Métella, La Marquise et Lavinia. PROVENANCE Exemplaire d'Adélaïde d'Orléans (1777-1847), fille de Philippe Egalité et soeur du roi Louis Philippe dont elle fut l'influente conseillère.
Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 2,780 €

Lot 53

Sold 2,780 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 2,780 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts