Sale Intérieurs du XX siècle - 14 october 2020 /Lot 226 George NELSON (1908-1986) Secrétaire de la série dite "Thin Edge" - Modèle créé en 1954

  • George NELSON (1908-1986) Secrétaire de la série dite "Thin Edge" - Modèle créé en 1954
George NELSON (1908-1986)
Secrétaire de la série dite "Thin Edge" - Modèle créé en 1954
Piètement en métal chromé, corps en bois et placage de palissandre à abattant, trois tiroirs et une porte, prises en bakélite et métal laqué noir
Édition Herman Miller - Plaque de l'éditeur
103,5 × 142 × 49,5 cm

* Ce lot est vendu avec un prix de réserve inférieur à l'estimation basse.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 226

George NELSON (1908-1986)

Sold 2,600 € [$]

George NELSON (1908-1986)
103,5 × 142 × 49,5 cm

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4049
Date: 14 oct. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle