Sale Design /Lot 44 George NAKASHIMA 1905-1990 Unique table basse - Circa 1975

  • George NAKASHIMA 1905-1990 Unique table basse - Circa 1975 Noyer d'Angleterre sculpté
George NAKASHIMA 1905-1990
Unique table basse - Circa 1975
Noyer d'Angleterre sculpté
Commande spéciale

Sculpted England wallnut unique coffee table by George Nakashima - Circa 1975

15.35 x 39.7 x 19.7 in.
h: 39 w: 100 d: 50 cm

Provenance : Commande speciale pour M. D. V. Asten, Calley Forge
puis par sessions successives jusqu'à l'actuel propriétaire

Commentaire : Une copie de la facture d'origine sera remise à l'acquéreur
Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 19,500 €

Lot 44

George NAKASHIMA 1905-1990

Sold 19,500 € [$]

George NAKASHIMA 1905-1990
Noyer d'Angleterre sculpté
Commande spéciale

15.35 x 39.7 x 19.7 in.
h: 39 w: 100 d: 50 cm

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3971
Date: 19 nov. 2019 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design