Sale Comic Strips - 18 november 2016 /Lot 136 George HERRIMAN 1880-1944 Krazy Kat

  • ¤ George HERRIMAN 1880-1944 Krazy Kat
¤ George HERRIMAN 1880-1944
Krazy Kat
Encre de Chine et aquarelle pour une planche dominicale en couleur de cette série. Signé et dédicacé. Encadré.

Cette planche exceptionnelle regroupe tous les personnages chers à l'artiste : le chat Krazy, le bulldog Officer Pup et la souris colérique Ignatz. Le gag récurent de cette série surréaliste apparaît en 3e strip.
Il existe seulement une dizaine de planches couleur de cet artiste.

h: 57 w: 37 cm
Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 36,900 €

Lot 136

George HERRIMAN 1880-1944
Krazy Kat

Sold 36,900 € [$]

¤ Temporary import

¤ George HERRIMAN 1880-1944
Krazy Kat

h: 57 w: 37 cm
Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 36,900 €

Sale: 3055
Date: 18 nov. 2016 18:00

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips