Sale Automobilia - 07 february 2014 /Lot 95 GEO HAM (GEORGES HAMEL, 1900-1972) "Grand Prix de l'A.C.F 1921"

  • GEO HAM (GEORGES HAMEL, 1900-1972)  "Grand Prix de l'A.C.F 1921"
GEO HAM (GEORGES HAMEL, 1900-1972)
"Grand Prix de l'A.C.F 1921"
Aquarelle avec rehauts de gouache signée Géo Ham en bas à droite. Représente Ralph de Palma sur Ballot au premier plan, suivi de Jimmy Murphy sur Duesenberg devant la Ballot de Jules Goux.
46 x 33 cm. (18 x 13 in.). Encadré.

Bibliographie : " Cinquantenaire de l'Automobile Club de l'Ouest ", Edition Thivillier à Paris, 1957. Reproduit pleine page 37. (légende erronée)

Watercolour with gouache, signed by Géo Ham at the bottom right. Captioned "ACF Grand Prix 1921, with Ralph de Palma on Ballot and Jimmy Murphy on Duesenberg. Framed

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Lot 95

"Grand Prix de l'A.C.F 1921"

Sold 9,100 € [$]

"Grand Prix de l'A.C.F 1921"

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 2467
Date: 07 feb. 2014 11:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia