Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 88 GEO HAM "ETUDE FUTURISTE DE VITESSE"

  • GEO HAM "ETUDE FUTURISTE DE VITESSE"
GEO HAM "ETUDE FUTURISTE DE VITESSE" Géo Ham
(1900-1972)

Etude futuriste de vitesse, circa 1930

Gouache portant le cachet de l'atelier en bas à droite. 21 x 30 cm
Dessin préparatoire sur papier calque portant le cachet de l'atelier en bas à droite. 34 x 46 cm
Dans un même cadre en fer forgé de l'architecte Braschet.

Provenance : Succession de l'artiste. Collection de Maître Cornette de Saint Cyr.

Expositions :
Paris, " Rétrospective Géo Ham ", mai 1981, affiche de l'exposition.
Los Angeles, Museum of Contemporary Art, "Automobile and Culture", 1984-1985.
Munich, "Das Automobile in der Kunst 1886-1986", août-octobre 1986, n°57 du catalogue.
Paris, Salon Rétromobile, " Rétrospective Géo Ham ", février 1994.
Laval, " Rétrospective Géo Ham ", 2007 au Musée de Laval.
Paris, Musée National du Sport, Avril-Septembre 2009, " A toute vitesse " 50 ans de courses et de records automobiles, 1899-1949, décrit sous le n°31 du catalogue.

" 24 heures du Mans ", Roger Labric, 1949, reproduit page 428.
" L'Auto Journal ", article " L'Automobile au cœur de l'Art ", décembre 1974, reproduit page 60.
" Art and The Automobile ", D.B. Tubbs, Lutterworth press, Londres, 1978, reproduit page 54.
"Automobil", article "Das magische object in der kunst", Reimar Zeller, Frankfurt am Main 1985, reproduit page 58.
"17ème semaine internationale de l'Automobile de Collection", Palais des Congrès, décembre 1988, reproduit sur l'affiche de la manifestation.
" Automobiles Classiques ", article " Géo Ham ", Hervé Poulain, décembre 1991, reproduit page 114, n°47.
" Auto Retro ", mars 1993, reproduit page 15.
Utilisé pour la carte postale éditée par les Amis de Géo Ham, 1993.
" Sport Auto ", juin 1994, reproduit page 10.
" De l'ombre à la lumière, Géo Ham " 1972-1997
" Auto Rétro ", article " Un dandy dans la course ", J.C. Demory, janvier 1994, reproduit page 85.
" Etats d'Ham ", janvier 2005
" Retour au Mans : Géo Ham ", Le Mans Classic, juillet 2006.
" Géo Ham, peintre de la vitesse, maître de l'affiche ", Somogy, 2007, reproduite page 12.

Cette oeuvre est unique dans la production de Géo Ham. Elle montre que l'artiste n'ignorait rien des recherches futuristes des peintres italiens. La gouache tend vers une totalité expressive des visions et des sensations issues de la course. La force dynamique de la couleur et des traits en spirale et en zig-zag assurent une représentation synthétique de la vitesse, de l'espace temps, du bruit de la mécanique, des odeurs de ricin et du pilotage.

Collection Hervé Poulain

Gouache bearing the studio stamp bottom right. 21 x 30 cm
Preparatory drawing on tracing paper bearing the stamp of the studio bottom right. 34 x 46 cm
In the same wrought iron frame by the architect Braschet

This work is unique in the production of Géo Ham. It shows that the artist was fully cognisant of the futuristic pursuits of the Italian painters. The gouache aims at the complete expression of the sights and sensations from the race track. The dynamic force of the colour and the spiral and zig-zag lines give a synthetic representation of speed, space time, mechanical noise, the smell of ricin and driving.

Collection Hervé Poulain

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 70,129 €

Lot 88

GEO HAM "ETUDE FUTURISTE DE VITESSE"

Sold 70,129 € [$]

(1900-1972)

Expositions :

" Etats d'Ham ", janvier 2005

Collection Hervé Poulain

Collection Hervé Poulain

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 70,129 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile